Понедельник, 29.04.2024, 21:47

Главная | ИСТОРИЯ ШКОЛЫ | Регистрация | Вход

«Средняя общеобразовательная школа №2 г.Никольское»

открылось 6 февраля 1989 года.

Первоначально она называлась «Никольская средняя школа №2». В 2000году название изменилось на Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Никольское».

Директорами школы в разные годы были:

- Киселев Валерий Владимирович 1989-1995

- Шимолин Андрей Петрович 1995-2003

- Дерябин Николай Иванович 2003-2007

- Менделуцева Людмила Ивановна с 2008 года по настоящее время.

В 90-е годы на базе школы возник филиал Сельцовского профтехучилища , школа активно сотрудничала с вузами Санкт-Петербурга: ЛЭТИ, ЛИТМО, Институтом технологии и дизайна. Так сложилось, что школа имела больший потенциал физико-математической направленности. Долгие годы проводились предпрофильная и профильная подготовка по этим предметам.

Благодаря высокому мастерству учителя математики Дерябина Н.И. (лауреат Международной Премии Сороса, отличник общего образования , учителей физики Тимофеева А.А. (лауреат Премии Сороса, почётный работник общего образования), Тимофеевой Т.Н., их коллег: Галкиной Т.И. (почётный работник общего образования), Герасимовой Л.А., Димченко Л.А., Титовой Р.Г. школа прочно занимает районное первенство в олимпиадах по физике и математике, неоднократно учащиеся становились призёрами областных олимпиад.

Навыки интеллектуальной, творческой, социально-активной личности прививают учащимся учителя начальной школы, педагоги с огромным опытом работы: Борвинок Н.В.,Водянкова Г.Ф., Комелова Н.Л., Михайленко Л.Д., Юдакова Е.И., Яицкая О.Р.

В течение последних пяти лет профессиональная направленность школы опирается на хорошо подготовленную химико - биологическую базу. Первым и одним их самых преданных школьной биологии учителем является ветеран педагогического труда Ледовская Н.П. (лауреат Международной Премии Сороса). Системы преподавания учителя биологии Кузнецовой Т.Н. и учителя химии Завитаевой Л.В. (лауреат Премии Сороса) ежегодно способствуют успешному участию школьников в районных, областных олимпиадах.

Любить природную, естественную красоту, видеть её в простом, обыденном учат ребят на протяжении 20 лет преподаватели технического труда Бурлуцкий П.В., Гарифуллина С.А., прививает любовь к малой родине учитель географии Кумпинь Е.Г..

При участии учителя истории Григорьевой В.Е. в школе создан школьный музейный центр, работающий под девизом «История страны в летописи школы». Наставником учителей гуманитарных дисциплин и вдохновителем всевозможных интересных дел была и является до сих пор старейший педагог нашей школы, ветеран труда с 55-летним стажем Петрова А.А., почётный работник общего образования. Следуют её примеру и коллеги с большим стажем работы: Шорохова Л.И., Романова Г.И., и молодые педагоги.

В течение 10 лет школа проводила межъязыковой обмен с гимназией г.Баутцена (Германия). Авторами данного проекта были учителя иностранного языка: Соколова Л.Г.,Смирнова Э.И.,Челмакина Л.П.Их традиции продолжают преподаватели английского языка Катюшенко О.П.и Тухватуллина Т.В.

Ежегодно более 20 выездов на спортивные соревнования разных уровней организуется учителями физической культуры Смоктий Л.Ф.( Отличник физической культуры ) и Рыжовой В.А (Международный мастер спорта по лёгкой атлетике ). Вшколе выросли кандидаты в мастера спорта по биатлону и лыжам, лёгкой атлетике.

За 23 года из стен школы вышло 24 серебряных медалиста, 7 выпускников получили золотые медали.

информацию подготовила Романова Г.И.