Четверг, 16.05.2024, 07:08

Главная » 2014 » Ноябрь » 4 » посвящение в старшеклассники
посвящение в старшеклассники

«Посвящение в старшеклассники»

23 октября в актовом зале школы состоялось посвящение в старшеклассники «Лицея день заветный». Это мероприятие было приурочено к 203-й годовщине основания Лицея.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
    Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
          Срастался он под сенью дружных муз.

Строками из стихотворения А.С.Пушкина «19 октября» мы начали  литературно-музыкальную гостиную «Лицея день заветный». Поскольку 2014 год был объявлен годом культуры,  мы с ребятами  решили побывать в роли учащихся-лицеистов, почувствовать дух пушкинской эпохи.  А параллельно с историей Царскосельского лицея прозвучала история становления школы №2, которую поведала руководитель школьного музейного центра Романова Галина Ивановна.

По ходу мероприятия  ребята попытались воссоздать моменты из жизни лицеистов. Это и ребячьи шалости, и волнение накануне праздника 19 октября, и встреча  императора Александра I, зачитывающего в день открытия лицея Устав, и танец менуэт на балу, и напутственное слово любимого профессора Александра Петровича Куницына. Были представлены самые близкие друзья А.С.Пушкина и, конечно же, звучали стихи великого русского поэта.

Затем наступил торжественный момент посвящения в старшеклассники, который традиционно провели выпускники 11 класса.

И в заключение директор школы Менделуцева Людмила Ивановна поздравила учащихся со званием «старшеклассник» и пожелала самого главного – успешной сдачи выпускных экзаменов в следующем учебном году.

Горбунова Наталья Владимировна, классный руководитель 10 класса.

Просмотров: 509 | Добавил: Lyah | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2014  »